В ВЭПИ рассказали, как не попасть в ловушку мошенников
03.03.2026
3 марта старший инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Тройнина провела профилактическую беседу с нашими студентами. Она рассказала о том, как подростков вовлекают в преступления и какие последствия это может повлечь. Мы обсудили виды правонарушений и соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ. Эта тема важна, и обсуждение было необходимо.
Инспектор поделилась четырьмя важными правилами:
Проверяйте работодателя. Если компания не упоминается в интернете, а в вакансии не указано её название, это тревожный сигнал.
Не давайте свою карту никому, даже близким друзьям. Использование чужой карты для переводов незаконно.
Не переводите деньги за процент. Любые просьбы стать «промежуточным звеном» в финансовых операциях незаконны.
Игнорируйте вакансии с обещаниями баснословного заработка за пару часов в интернете. Такие предложения почти всегда обман.
Благодарим Оксану Тройнину за откровенный разговор и ценные советы!